Giuseppe DE NITTIS

Lot 53
Got to lot
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 7 000EUR
Giuseppe DE NITTIS
Rue ensoleillée, circa 1873
Huile sur panneau
Non signé, porte un n°8 au dos à l'encre; au dos une esquisse non identifiée
9x14 cm
PROVENANCE: Collection Jean Dieterle, Paris.
BIBLIOGRAPHIE: M. Pittaluga et E. Piceni, De Nittis, Bramante Editrice, Milan, 1963, décrit et reproduit dans l'Appendice au n°33; P. Dini, De Nittis catalogue raisonné, Umberto Allemandi Éditeurs, 1990, volume II reproduit sous le n°455 et volume I décrit p. 393.