Giuseppe DE NITTIS

Lot 52
Got to lot
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 6 500EUR
Giuseppe DE NITTIS
Plage et bateau, circa 1866
Huile sur panneau
Non signé, porte un n°118 au dos à l'encre
9x17,5 cm
PROVENANCE: Collection Jean Dieterle, Paris.
BIBLIOGRAPHIE: M. Pittaluga et E. Piceni, De Nittis, Bramante Editrice, Milan, 1963, décrit et reproduit dans l'Appendice au n°23 (reproduit à l'envers); P. Dini, De Nittis catalogue raisonné, Umberto Allemandi Éditeurs, 1990, volume II reproduit (à l'envers) sous le n°116 et volume I décrit p. 379.