Giuseppe DE NITTIS

Lot 51
Got to lot
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Result : 12 000EUR
Giuseppe DE NITTIS
Cygnes sur l'étang, circa 1874
Huile sur panneau
Non signé
25x35 cm
PROVENANCE: Collection Jean Dieterle, Paris.
BIBLIOGRAPHIE: M. Pittaluga et E. Piceni, De Nittis, Bramante Editrice, Milan, 1963, décrit et reproduit dans l'Appendice au n°55; P. Dini, De Nittis catalogue raisonné, Umberto Allemandi Éditeurs, 1990, volume II reproduit sous le n°499 et volume I décrit p. 395.