Eugène DELACROIX

Lot 33
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 46 000EUR
Eugène DELACROIX
Hercule saisit la ceinture d'Hippolyte, 1852 Huile sur toile Cachet cire rouge Delacroix au dos 24,5x47,5 cm PROVENANCE: Vente posthume Eugène Delacroix, février 1864, lot n°46, acheté par le baron Dejean 46 francs; Vente L., 14 mai 1873, lot n°23, vendu 1500 francs; Vente Hartmann, 11 mai 1876, lot n°14, acheté par Louis Bazille 1960 francs; Pierre Leenhardt, Montpellier: Vente Ancienne collection Louis Bazille, 4 mai 1922, lot n°18, vendu 8500 francs; Vente Galerie Charpentier, 9 mars 1956, lot n°37. BIBLIOGRAPHIE: Lee Johnson, The Paintings of Eugène Delacroix, The public decorations, 1989, volumeV, décrit p. 153, sous le n°586, volume VI, reproduit planche 58. EXPOSITION: Boulevards des Italiens, Paris, 1864, n° 167. “En octobre 1851, alors qu'il venait à peine de terminer le plafond central de la galerie d'Apollon au Louvre, Delacroix pensait déjà à une nouvelle décoration: celle du Salon de la Paix à l'Hôtel de Ville. Nous ignorons la date exacte de l'arrêté lui attribuant cette commande pour la somme de 30000 francs, les archives ayant disparu dans l'incendie de la Commune qui, le 24 mai 1871, détruisit l'œuvre elle-même. Le plafond (diamètre 5 m) représentait La Paix vient consoler les hommes et ramène l'abondance. Sur les onze tympans cintrés qui formaient frise entre les portes, les fenêtres et la haute cheminée, se déroulaient des épisodes de la Vie d'Hercule”. Maurice Sérullaz, Eugène Delacroix Mémorial de l'exposition du musée du Louvre, Paris, 1963. “Jamais le grand coloriste moderne n'avait fait preuve de plus de jeunesse, de plus de vie, de plus de force et de plus de puissance, d'un sentiment plus élevé de l'art et d'une plus complète entente entre la décoration telle que la comprenait ses aïeux, les peintres de Venise et d'Anvers.” Clément de Ris, dans l'Artiste, 1er mars 1854.