Antoine Louis BARYE

Lot 23
Estimation :
900 - 1400 EUR
Result : 3 300EUR
Antoine Louis BARYE
Tortue (sans terrasse, réduction) Bronze à patine brune nuancée de vert, fonte ancienne Sans estampille, porte un numéro presque effacé à l'encre noire en-dessous Ht.: 1,7 cm; Lg.: 5,4 cm; Pr.: 3,5 cm BIBLIOGRAPHIE: M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit et reproduit sous le n°A206 (2) pp. 347-348. HISTORIQUE: Première édition vers 1845.