Alexandre HOLYNSKI (1816-1893 ?) écrivain et traducteur polonais, naturalisé américain.

Lot 333
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 280EUR
8 L.A.S., Paris 1885-1889, à sa cousine [la princesse Ludmila Falconieri, née comtesse Holynski] ; 46 pages in-4 ou in-8. 24 novembre 1885, cousin qui « tombe des nues », il se présente à la princesse... 25 décembre 1885, il regrette d'avoir provoqué des préventions par La Californie, livre où il disait tout ce qui lui passait par la tête, « pleine, alors, des idées de 48 »... 13 juin 1886, à propos de ses traductions de Sur la Sprée et Le Juif de Kraszewski... 25 juillet 1886, réponse à l'accusation contre le peuple d'Israël « d'avoir été et d'être toujours la cause de la ruine de la Pologne et des Polonais. Ce n'est pas ce que pensent Kraszewski et son traducteur »... 25 mars 1887, à propos de sa traduction des Prussiens en Saxe... 28 août 1889, enthousiasme pour l'Exposition universelle et la tour Eiffel... Etc.