[NAPOLÉON Ier].

Lot 198
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
[NAPOLÉON Ier].
Registre manuscrit, Recettes de toute nature qui doivent avoir lieu pour l'Exercice de l'an 13, [1804-1810] ; volume in-fol. de 28 pages in-fol. (plus 13 ff. vierges), reliure de l'époque en veau retourné vert (trace de pièce de titre). Registre des recettes pour le budget de Napoléon en l'an XIII (1804-1805), et précisant, pour chaque recette prévue : un numéro d'ordre, la date, la désignation et l'extrait des pièces justificatives, et le montant des recettes à faire pour l'an XIII. Soigneusement tenu sur papier réglé, le registre est tenu jusqu'en 1810 pour assurer le suivi des comptes. Y figurent : la rente de l'Empereur sur le Grand Livre et son traitement comme membre de l'Institut, la Liste civile, les revenus des forêts et des domaines de la Couronne, la seconde dette du Portugal, le loyer des maisons de l'enceinte du Palais des Tuileries, le produit de la Manufacture impériale de porcelaine de Sèvres, des revenus du domaine de Malmaison, le produit de la vente de terrains de la rue de Rivoli et des avances sur la vente de ceux des Capucines, ainsi que des revenus de la Couronne « au-delà des Alpes »...