Jean-Nicolas CORVISART (1755-1821) médecin de Napoléon.

Lot 67
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
P.A. et L.A.S. ; 1 page in-8 et 1 page in-4 avec adresse. Ordonnance médicale, proposant « de donner le quinquina à haute dose, c'est à dire d'en donner au moins deux onces et une once de serpentaire en décoction dans le vin »... Il indique les dosages de camphre et de musc, et recommande de « donner l'acide vitriolique en limonade en 8 ou 10 pilules et une forte décoction de quinquina pour appliquer des compresses sur la fesse ou la poudre de kina avec l'emplâtre styrax »... 8 décembre 1806, à M. Coupigny au ministère des Cultes, en faveur de son parent, le curé Gromaire à Rethel.