Spectaculaire brochette d'habit d'un chevalier... - Lot 465 - Rossini

Lot 465
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 500EUR
Spectaculaire brochette d'habit d'un chevalier de Malte, constitué de 61 distinctions miniatures suspendus à une double chaînette d'or, boutons d'attache d'une part et épingle de l'autre et comprenant : une croix de Malte avec trophée, une Médaille d'argent du Mérite, une Légion d'Honneur III 12ème République (or), une Médaille militaire, deux Croix de guerre 1914 et 1939, une Croix du Combattant, etc. ; une Etoile du BENIN (or), une de l'Ordre Royal du Cambodge (or), une du Mérite Maritime, une du Mérite Agricole (or), une du Mérite Social (or) ; diverses Médailles françaises : Assistance Publique, Secours Mutuels, Epidémies etc. diverses distinctions roumaines : Etoile de Roumanie (or), Croix d'Honneur du Mérite, deux médailles ; des distinctions du Vatican dont Pie IX, Saint Grégoire, Saint Sépulcre, insignes de fonction de Pie IX à Pie XII, PRO ECCLESIA et PONTIFICE, Croix du Latran etc. Une grande croix de l'Ordre Constantinien de Saint Georges, une croix de chevalier MARIANE de l'Ordre Teutonique, une croix de Charles III et divers médailles espagnoles ; une croix des Saints Maurice et Lazare, une de la Couronne d'Italie, des médailles italiennes (dont valeur en argent) ; une croix du Christ du Portugal (après 1910) ; une " Honneur et Mérite " d'Haïti; une du Saint Sépulcre Orthodoxe ; une du OUISSAN ALAOUITE ; une étoile du NICHAN IFTIXAR ; une du MEDJIDIE ; une de l'Etoile d'ÉTHIOPIE, etc. Module moyens de 10 à 14 mm tous métaux dont de nombreuses distinctions en or, certaines émaillées. Longueur environ 60 cm. TTB à SUP