HENAULT (Charles Jean-François)

Lot 9
Estimation :
30 - 60 EUR
Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France A Paris, Prault Père, 1746. In-8 plein maroquin grenat de l'époque, dos à 5 nerfs et fleuronné, pièce de titre maroquin brun, triple filet doré bordant les plats, roulettes dorées aux bords des contreplats, tranches dorées, gardes de satin bleu, 16 vignettes ou culs-de-lampe gravés sur cuivre dans le texte d'après Cochin par Chedel, Sornique ou Soubeyran. Coins et coiffes très usées, charnières fendues.