NEYTS Gillis (Gand vers 1623 -Anvers 1687)

Lot 48
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paysage de campagne avec des villageois en chemin Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Au revers cachet de cire rouge de collection avec deux blasons côte à côte surmonté chacun d'un heaume. H.: 20 -L. : 24,5 cm. BIBLIOGRAPHIE : 1 - Londres, décembre 1986 ; Johnny van Haeften, Dutch and Flemish Old Master Paintings, n° 18 (reproduit). 2 - J.de Mare et M.Wabbes, Illustrated Dictionary of 17th century Flemish Painters, vol. 2 ; p. 894, reproduit (Bruxelles 1994). A rapprocher du paysage avec château en ruine (Cuivre ; 45x33,5cm), du musée de Remiremont. .