Collier en or jaune et argent, le tour de... - Lot 17 - Rossini

Lot 17
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 450EUR
Collier en or jaune et argent, le tour de cou et le décolleté ornés de rosaces serties de diamants taillés en rose et agrémentés de perles et de motifs de draperies (manques). Dans son écrin muni d'éléments permettant d'extraire du collier certains ornements pour les porter isolément. Epoque NapoléonIII. Poids brut : 34,2 g - Long. : 37cm.