FOUJITA

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
FOUJITA
L' honorable partie de campagne Racontée par Thomas Raucat, illustrée par L.T.FOUJITA. Paris, Gallimard N.R.F. 1927. In 4°, 223 p. broché. L'un des 356 exemplaires (porte le N°248) sur vélin, avec 29 compositions gravées à l'eau forte en couleurs par Foujita. Sous couverture papier décoré en couleurs, titre en bleu. Reliure en plein maroquin violine, le dos lisse. Premier plat orné d'une rosace en relief, encadrement de maroquin à l'intérieur, doublure et gardes de moire jaune ornée de motifs (deux tons, rouge et noir) tête dorée. Dos et couverture en bon état. Belle reliure de Thalheimer. Exemplaire ponctuellement jauni, (notamment les feuillets de garde), petites rousseurs et taches éparses. (Monod 9481).