STAAL (Madame de). Mémoires. Préface de R.... - Lot 348 - Rossini

Lot 348
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 660EUR
STAAL (Madame de). Mémoires. Préface de R. Vallery-Radot. Paris, Conquet, 1891. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, doublure de maroquin rouge bordée d'une petite roulette et sertie d'un filet dorés, large dentelle aux petits fers, gardes de soie brochée, tranches dorées, couverture (Marius Michel). Un portrait et 30 compositions de C. Delort, gravés au burin et l'eau-forte par L. Boisson. Un des 200 premiers exemplaires, celui-ci sur papier vélin du Marais, enrichi de 2 états supplémentaires des illustrations, dont un à l'eau-forte pure. On joint une lettre de remerciement avec un poème de Léopold Carteret à Léon Michel. TrÈs bel exemplaire dans une riche reliure doublÉe de Marius Michel dans le style du XVIIIe siÈcle. Dos très légèrement passé.