RACINE (Jean). Œuvres dramatiques. Précédées... - Lot 345 - Rossini

Lot 345
Estimation :
80 - 120 EUR
RACINE (Jean). Œuvres dramatiques. Précédées d'une notice sur sa vie par L. S. Auger. Paris, Lefèvre, Didier, 1844. 2 volumes in-8, chagrin violine, cadre à froid et jeux de filets dorés, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 12 planches gravées sur cuivre d'après Girodet, Chaudet, Desenne et Taunay. Quelques rousseurs claires. Doublure et gardes salies, dos passé, plats un peu décolorés.