LA FONTAINE (Jean de). Contes. Paris, Éditions... - Lot 336 - Rossini

Lot 336
Estimation :
80 - 120 EUR
LA FONTAINE (Jean de). Contes. Paris, Éditions du Trianon, 1926. 2 volumes petit in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Blanchetière). 38 gravures de Larmessin d'après Boucher, Pater, Lancret, Eisen, Vlughels, Le Clerc, Le Mesle et Lorrain. Un des exemplaires sur vergé à la forme de Rives.