HOUSSAYE (Henry). Journée d'Iéna et campagne... - Lot 335 - Rossini

Lot 335
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 180EUR
HOUSSAYE (Henry). Journée d'Iéna et campagne de Prusse. Saint-Hilaire, Sous la direction d'un amateur, 1911. In-4, maroquin vert, bordure ornée de deux doubles filets dorés et d'une roulette à froid, fer en éventail doré aux angles, dos orné, filet et deux roulettes intérieurs, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (H. Blanchetière). 20 aquarelles originales d'Alphonse Lalauze, gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Décisy et tirées au repérage par Charles Wittmann. Tirage unique à 150 exemplaires sur papier vélin, celui-ci enrichi d'un envoi signé de l'éditeur. Reliure de Blanchetière aux chiffres et emblèmes de Napoléon Ier au dos. Dos passé.