GOBILLOT (René). Les Samedis de Charles... - Lot 333 - Rossini

Lot 333
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 350EUR
GOBILLOT (René). Les Samedis de Charles Jouas. Paris, Auguste Fontaine, 1936. Petit in-4, maroquin bleu, janséniste, encadrement intérieur orné de petites bandes alternées dessinées au triple filet, doublure et gardes de faille bleue, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos, étui (Lucie Weill). Un portrait gravé par Henri Royer et 4 eaux-fortes de Charles Jouas. Tirage à 122 exemplaires, celui-ci un des 80 sur vélin d'Arches. Il est enrichi de 2 dessins originaux au crayon en couleurs signés de l'artiste, portant tous deux un envoi à Léon Michel. Envoi signé de l'auteur à Léon Michel, amateur de belles éditions, avec l'espoir que ces pages lui agréeront puisqu'elles sont consacrées à l'un des premiers illustrateurs de notre temps, daté de mars 1936. On joint le faire-part de décès de Charles Jouas, décédé le 14 mai 1942. Dos passé.