France (Anatole). Le Crime de Sylvestre Bonnard.... - Lot 329 - Rossini

Lot 329
Estimation :
350 - 400 EUR
France (Anatole). Le Crime de Sylvestre Bonnard. Paris, L. Carteret, 1921. In-8, maroquin aubergine, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, jeu de sept filets dorés intérieurs, doublure et gardes de faille bordeaux, doubles gardes, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (René Aussourd). Première édition illustrée, ornée de 26 compositions d'Edmond Malassis gravées à l'eau-forte par Léon Boisson. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci sur vélin de Hollande, enrichi d'une suite avec remarques des illustrations. On joint une lettre signée de Louis Carteret à Léon Michel, concernant l'achat de cet exemplaire. Dos passé.