FLAUBERT (Gustave). Un Cœur simple. Préface... - Lot 327 - Rossini

Lot 327
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 350EUR
FLAUBERT (Gustave). Un Cœur simple. Préface de A. de Claye. Paris, Ferroud, 1894. In-8, maroquin bleu gris, encadrement doré orné de deux doubles filets, dans les angles arrondis façon enroulement de cuir, petite mandorle contenant une fleur mosaïquée de violet, dos orné de caissons dorés et mosaïqués, encadrement intérieur orné de sept filets dorés et d'un listel gris serti d'un filet, doublure et gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées, non rogné, couverture (Marius Michel). 23 compositions d'Émile Adam, gravées à l'eau-forte par Champollion. Tirage à 500 exemplaires. Un des 100 premiers exemplaires, celui-ci sur papier vélin, comportant une double suite des illustrations, à l'eau-forte pure et à l'eau-forte avant la lettre avec remarques. On y a ajouté le spécimen du texte (4 pages) pour la souscription. Dos passé.