BOITARD. Le Jardin des plantes. Description... - Lot 317 - Rossini

Lot 317
Estimation :
80 - 100 EUR
BOITARD. Le Jardin des plantes. Description et mœurs des mammifères de la Ménagerie et du Muséum d'Histoire naturelle. Précédé d'une introduction historique, descriptive et pittoresque par Jules Janin. Paris, Dubochet et Cie, 1845. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque). Nombreuses illustrations dans le texte, dont 4 planches en couleurs représentant des oiseaux, et un plan dépliant. On a relié à la fin, monté sur un onglet, le prospectus de parution de l'ouvrage. Papier de quelques planches hors texte terni de manière uniforme, quelques légères piqûres.