MALHERBE (François de). Poesies, rangées... - Lot 312 - Rossini

Lot 312
Estimation :
100 - 150 EUR
MALHERBE (François de). Poesies, rangées par ordre chronologique ; avec un Discours sur les obligations que la Langue & la Poèsie [sic] Françoise ont à Malherbe, & quelques Remarques historiques & critiques. Paris, de l'Imprimerie de Joseph Barbou, 1757. In-8, veau écaille, triple filet doré, dos orné, pièce de titre citron, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, col. 672-673. Joli portrait de Malherbe gravé sur cuivre par Fessard d'après Dumonstier et un fleuron de titre gravé par Duflos. Un des quelques exemplaires sur grand papier de Hollande. Un ex-libris arraché sur le contreplat supérieur. Petits frottements,