MAROT (Clément). Œuvres complètes. Nouvelle... - Lot 311 - Rossini

Lot 311
Estimation :
350 - 450 EUR
MAROT (Clément). Œuvres complètes. Nouvelle édition, […] augmentée d'un essai sur la vie et les ouvrages de Cl. Marot, de notes historiques et critiques, et d'un glossaire. Paris, Rapilly, Dondey-Dupré père et fils, 1824. 3 volumes in-8, maroquin aubergine, deux filets dorés et roulette florale à froid encadrant un panneau central doré dessiné par une bordure de palmettes et un cartouche à décor de rinceaux, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Un portrait de Clément Marot, dessiné par Lecler et gravé par Bonvoisin. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VELIN, DANS UNE JOLIE RELIURE DECORATIVE DE THOUVENIN. Un cachet armorié répété sur la première garde, non identifié. Quelques légères rousseurs.