VIOLETTE. Poésies. Préface de Maurice Bedel.... - Lot 298 - Rossini

Lot 298
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 30EUR
VIOLETTE. Poésies. Préface de Maurice Bedel. Paris, Imprimerie nationale, 1950. In-8. Cinq gravures sur cuivre hors texte et quelques culs-de-lampe sur bois par Suzanne Tourte. Tirage à 250 exemplaires sur papier du Marais Crèvec?ur, celui-ci un des 4 renfermant un cuivre original, un poème manuscrit illustré d'un dessin original au crayon et une suite des illustrations. Il est en outre enrichi d'une épreuve d'un cuivre non utilisé, tirée à 10 exemplaires et signée par l'artiste. On joint 2 pages autographes de l'auteur, l'une d'elles contenant un poème à Dame France.