VERDET (André). Prestiges de Matisse. Précédé... - Lot 297 - Rossini

Lot 297
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 60EUR
VERDET (André). Prestiges de Matisse. Précédé de Visite à Matisse. Entretiens avec Matisse. Paris, Éditions Émile-Paul, 1952. In-8, chagrin bleu janséniste, dos lisse portant le titre à la chinoise, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale ornée de 14 hors-texte, dont 3 en couleurs, et de culs-de-lampe par Henri Matisse. La couverture a été spécialement composée par l'artiste. Un de 30 exemplaires de tête sur vélin de Lana. Dos passé avec traces d'épidermures, deux mors fendillés.