BECKFORD (William). Vathek. Paris, Au Cercle... - Lot 286 - Rossini

Lot 286
Estimation :
40 - 60 EUR
BECKFORD (William). Vathek. Paris, Au Cercle des amateurs de livres & d'art typographique, 1962. In-8, en feuilles, non coupé, couverture rempliée, chemise, étui. Édition illustrée de 20 compositions dessinées et gravées en noir par Édouard Goerg. Un des 25 exemplaires sur vélin de Hollande Van Gelder comprenant une suite en premier état des illustrations, celui-ci enrichi de 3 planches refusées. Accidents à l'étui.