ANGOUMOIS. Pièce manuscrite signée par L.... - Lot 283 - Rossini

Lot 283
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
ANGOUMOIS. Pièce manuscrite signée par L. Pichot et Leriget, Angoulême 10 mars 1551 [1552] ; vélin grand in-fol. (mouillures et taches sans gravité). Important document. Copie certifiée d'un mandement royalde Henri II, daté de Paris le 25 septembre 1551, fixant à 600.000 livres la quote-part de la taille de l'élection d'Angoulême, et à 6 deniers pour livre la crue de la même taille. Les considérants du mandement sont fort intéressants du point de vue historique, car ils résument les événements contemporains : lutte contre le Pape, à cause du duché de Parme ; secours à la Reine d'Écosse Marie de Lorraine ; préparatifs contre Charles-Quint, etc. On joint la copie d'époque d'un acte de 1643 concernant Louis de Valois ; une P.S. de Charles de L'Aubépine, marquis de Châteauneuf (1697) ; une P.S. de Louis XIV (secrétaire, 1691, déchir.).