MARIVAUX, Pierre Carlet de Chamblain de.... - Lot 123 - Rossini

Lot 123
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 10EUR
MARIVAUX, Pierre Carlet de Chamblain de. La Surprise de l'amour - La double Inconstance -Les Serments indiscrets - Les fausses confidences - Arlequin poli par l'amour - La vie de Marianne.-Paris, Editions Arc- en-ciel, 1952-1953.- 6 volumes in-8, sous emboîtages de percaline chagrinée de l'éditeur. Édition des meilleures oeuvres de Marivaux illustrées de nombreuses gravures sur cuivre de Paul-Emile Bécat coloriées au pochoir ; certaines à caractère libertin. Tirage limité : un des exemplaires numérotés (celui-ci n°196) sur vélin de chiffon des papeteries du Marais.