TAPISSERIE DES FLANDRES de la tenture de... - Lot 271 - Rossini

Lot 271
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 18 000EUR
TAPISSERIE DES FLANDRES de la tenture de «l'Art de la Guerre» représentant une scène de campement militaire: «Un trompette sonne la pause. Les officiers qui descendent de cheval sont accueillis par une femme. A gauche, un tonneau de vin est mis en perce et à l'arrière, d'autres militaires boivent sous la tente, vraisemblablement une sorte de bordel mobile. Le fond est occupé par le campement». BRUXELLES, atelier de Josse De Vos, carton de Lambert de Hondt, vers 1715-1724. Sans bordures, restaurations. H. 320 cm - L. 480 cm BIBLIOGRAPHIE: La Tapisserie Flamande du XVè au XVIIIème siècle, par Guy Delmarcel, Imprimerie Nationale, Paris 1999, pages 342 et suivantes, où notre tapisserie est reproduite en couleurs avec ses bordures. «En 1696, les ateliers bruxellois de Jérôme Le Clerc et Jacques van der Borght livrèrent à Maximilien-Emmanuel de Bavière, gouverneur des Pays-Bas, une tenture de huit pièces, connue aujourd'hui sous le nom de «L'Art de la Guerre». L'auteur des cartons était le peintre bruxellois Lambert de Hondt le Jeune. Cette première série de tapisseries autour desquelles on tis­sait une bordure ornée de trophées, connut d'emblée un suc­cès inégalé auprès de tous les belligérants d'Europe. Le Clerc et van der Borght ne produisirent pas moins de sept édition de cette suite. Plus tard, De Vos fit exécuter une seconde édition de cette tenture, adaptée des cartons de la série la plus ancienne. Elle fut aussi achetée par Maximilien-Emmanuel de Bavière pour son nouveau palais de Schleissheim près de Munich. Ce fut à nouveau un succès puisqu'on en connait pas moins de treize autres éditions. Cette deuxième version de «l'Art de la Guerre» comporte quatorze tapisseries, notamment huit scènes larges, proches de la première version de 1696, et six plus étroites sur lesquelles figurent l'électeur lui-même et ses généraux. Les bordures sont décorées de divers attributs militaires. Seul l'attribut qui orne le centre de la bordure inférieure