Kees van DONGEN Portrait de Fano Messan (Tarbes 1902 - Juvignac 1998)

Lot 74
Estimation :
200000 - 280000 EUR
Huile sur toile rentoilée (petite restauration), signée en haut à droite. 61x38cm. Une attestation du Wildenstein Institute en date du 29 septembre 2008 sera remise à l'acquéreur. PROVENANCE: Resté dans la famille de Fano Messan jusqu'à ce jour. Née à Tarbes, Fano Messan déserte rapidement les Beaux-Arts de Toulouse pour tenter sa chance à Paris et devenir sculpteur : elle n'a alors que 16 ans. Les femmes n'étant pas bienvenues dans les ateliers de sculpture à cette époque, elle fera son apprentissage en se faisant passer pour un homme, notamment dans l'atelier de Jean Martel. C'est d'ailleurs en costume et cravate qu'elle pose à côté de l'une de ses oeuvres ?Androgyne ? au Salon d'Automne en 1925 : dans le journal Le Réveil du Nord on découvre alors ?l e plus jeune sculpteur du monde ?. Le journaliste du Chicago Tribune, Lorimer Hammond, écrira même en 1924 un article intitulé : ? Le Quartier Latin s'amuse en essayant de déterminer le sexe de Fano Messan?, dans lequel il annonce l'exposition du sculpteur à la Bellamy Gallery de Chicago. Cette femme volontaire, sensible et un rien aventurière a croisé les personnalités artistiques de Montparnasse, lieu mythique où les avant-gardistes du XXesiècle comme Man Ray, Kisling, Foujita, Tristan Tzara et Cocteau échangent et confrontent leurs idées. Luis Bunuel lui offre le rôle de l'Hermaphrodite dans le film surréaliste le ?Chien Andalou ?. Les oeuvres de Fano Messan sont empreintes de sensibilité sans artifice, de lignes simples et harmonieuses. Elle apprivoise aussi bien le bois, la pierre, l'ivoire ou le verre pour donner vie à ses sujets de prédilection. Les décorations pour le casino d'Aix-les-Bains et la frise de ?La danse ? qui orne les murs du dancing Le Tabarin en Suisse, les nus comme ?l'Androgyne? présenté au Salon de 1925, les animaux ou les figures comme celles de Valéry Larbaud ou de Kees van Dongen qui peint son portrait en échange du buste qu'elle réalisa de lui en 1929, année de la naturalisation français