Patère de ceinture en ivoire. INUIT, POINT... - Lot 27 - Rossini

Lot 27
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Patère de ceinture en ivoire. INUIT, POINT BARROW, ALASKA. Première moitié du XXe siècle. Les ceintures en peau de phoque portées en Alaska étaient sécurisées à leur extrémité par des boucles ou ce genre de patère. Ivoire marin à belle patine blonde, sculpture à représentation d'un morse. Incrustation des yeux et des narines en bois noirci. Nageoires et poils du museau gravés. Longueur : 16 - Largeur : 7 -Epaisseur : 4 cm. BIBLIOGRAPHIE: J. G.F. SMITH, Arctic art, Eskimo ivory, Museum of the American Indian, 1980, p. 119. Hurst Gallery, Arctic ivory, Cambridge Mas., 1998, p. 58.