Grand Christ en buis sculpté du XVIIe siècle.... - Lot 217 - Rossini

Lot 217
Estimation :
500 - 800 EUR
Grand Christ en buis sculpté du XVIIe siècle. Il est présenté sur une croix en ébène et il est surmontée d'une plaque en ivoire ou est inscrit INRI. Il porte une couronne d'épines et ses pieds sont situés l'un à coté de l'autre. Ce Christ de belle qualité a une anatomie particulierement réussie et il est vêtu d'un perizonium autour de la taille. Il manque trois doigts dans chaque main ainsi qu'une partie avant de sa couronne d'épine. La croix est accidentée en partie superieure. Haut.: 30 cm