Sainte femme en bois sculpté du XVIe siècle.... - Lot 216 - Rossini

Lot 216
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sainte femme en bois sculpté du XVIe siècle. Elle est représentée debout tenant le livre saint de sa main gauche. Elle a la tête couverte d'un voile et elle est vêtue d'un long vêtement animé de plis gothiques à bec et à enroulements. À part le visage qui a été épargné, de très nombreuses traces de vers parasites sur tout le coté droit, le bras gauche et une partie du socle. Haut.: 86 cm