Curieuse Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté... - Lot 207 - Rossini

Lot 207
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 200EUR
Curieuse Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté du XIXe siècle. Elle est dans le style du XVe siècle avec son enfant Jésus nu qui porte au dessus de sa tête un morceau du voile de la vierge. Elle est habillée de vêtements aux plis gothiques et ses cheveux tombent dans son dos en longues mêches torsadées. Très belle qualité d'exécution et bel état général avec de minus - cules accidents. Haut.: 42 cm