Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté du XIXe... - Lot 206 - Rossini

Lot 206
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 200EUR
Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté du XIXe siècle. Cette Vierge dans le style du XIVe siècle tient l'Enfant qui est habillé, de sa main gauche. Celui-ci porte un sphère. Elle est présentée sur un socle de bois du XIXe siècle. C'est très certainement une oeuvre de l'École de Paris. Bel état général. Haut. sujet: 50,5 - Haut. totale: 64 cm