MEISSEN

Lot 178
Got to lot
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 150EUR
MEISSEN
Statuette représentant une poule sur une terrasse ovale, un oeuf à ses pattes, décor polychrome au naturel. Marquée: épées croisées en bleu au revers. Fin du XIXe siècle. (une égrenure à l'extrémité du bec). Elle repose sur une base en bronze doré de style Louis XVI. Haut.: 29,5 cm