Tisanière anthropomorphe, en trois parties.... - Lot 171 - Rossini

Lot 171
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 980EUR
Tisanière anthropomorphe, en trois parties. Elle représentant une femme turque, assise en tailleur sur un coussin, vêtue d'une large robe, coiffée d'un turban et tenant un évantail, un oiseau posé sur sa main. En porcelaine de Paris, à décor polychrome et or au naturel. Porte une marque en creux. (couvercle accidenté, manque le récipiant, petits éclats, fêlures, quelques usures à l'or). XIXe siècle. Haut.: 31 cm. RÉFÉRENCES: Un exemplaire similaire vendu chez Christie's, vente 27 juin 2007, lot 244