René LALIQUE (1860 -1945)

Lot 156
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 650EUR
René LALIQUE (1860 -1945)
Vase "Front-Romeu" (1936). Épreuve en verre moulé pressé blanc satiné mat et brillant (infimes éclats aux arrêtes et petit éclat à la base). Signé R. Lalique. Haut.: 22,5 cm. BIBLIOGRAPHIE: Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Paris, les Editions de l'Amateur, section "Vases" modèle référencé sous le n°10 - 893 et reproduit p. 463