René LALIQUE (1860 -1945)

Lot 155
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 6 600EUR
René LALIQUE (1860 -1945)
Boite ovale "Roses en relief" (1913) avec son couvercle d'origine. Épreuve en verre moulé pressé satiné mat à trace de patine d'origine. Signé Lalique en creux. Haut.: 4 - Base: 13 x 17 cm. BIBLIOGRAPHIE: Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Paris, les Editions de l'Amateur, section " Boites " modèle référencé sous le n° 4 et reproduit p. 558