SAINT-DOMINGUE. - Set of 5 books. - SALVANDY... - Lot 225 - Rossini

Lot 225
Estimation :
400 - 600 EUR
SAINT-DOMINGUE. - Set of 5 books. - SALVANDY (A. de). De l'émancipation de Saint-Domingue dans ses rapports avec la politique intérieure et extérieure de la France. Paris, Ponthieu, Delaunay, Dentu, Eymery, 1825. In-8, paperback, facsimile cover. - WALLEZ. Précis historique des négociations entre la France et Saint-Domingue ; suivi de pièces justificatives, et d'une notice biographique sur le général Boyer, président de la république d'Haïti. Paris, Ponthieu, Peytieux, Treuttel et Wurtz, 1826. In-8, paperback. - BROGLIE (duc de). Chambre des pairs. Session of May 6, 1826. Opinion on the petition of the convicts of Martinique. S.l.n.d. [1826]. In-8, paperback, facsimile cover. - LOI et ordonnance du Roi relatives à l'indemnité accordée aux anciens colons de Saint-Domingue. Paris, Imprimerie royale, May 1826. In-4, paperback. - PRICE (Hannibal). De la réhabilitation de la race noire par la République d'Haïti. Port-au-Prince, Imprimerie J. Verrollot, 1900. In-8, half marbled basane, smooth spine decorated, cover (Modern binding in the 18th century style).