FRESNEL (Augustin). Mémoire sur un nouveau... - Lot 199 - Rossini

Lot 199
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 450EUR
FRESNEL (Augustin). Mémoire sur un nouveau système d'éclairage des phares. Paris, De l'Imprimerie royale, 1822. In-4, havana half calf, spine decorated (Period binding). First edition of this memoir, read at the Académie des Sciences on July 29, 1822, in which Fresnel (1788-1827) describes the theoretical and practical principles of his inventions, including the famous Fresnel stepped lens, a technological revolution that equipped lighthouses the world over. With 2 plates. With, bound in afterwards : - GIRARD (P. S.). Considérations générales sur les avantages respectifs des divers moyens de transport. S.l.n.d. Memoir dated June 7, 1824 and excerpted from a work (paginated 63-77). - MÉMOIRE sur un nouveau moyen d'emplir et de vider les écluses, suivi de notes sur l'écoulement des fluides. By J. P. Gt. Paris, Imprimerie de Firmin Didot, 1825. 5 fold-out plates. - GARNIER (F.). Traité sur les puits artésiens ou sur les différentes espèces de terrains dans lesquels on doit rechercher les eaux souterraines. Seconde édition, revue et augmentée. Paris, Bachelier, 1826. 25 fold-out plates. Interesting collection of 4 scientific memoirs, to which is appended: EXTRAIT du Rapport général sur les travaux du Conseil de salubrité, pendant l'année 1822, avec des notes et observations pour servir de réponse aux critiques publiés contre l'éclairage par le gaz hydrogène. Paris, Ladvocat, Igonette, 1823. Booklet, in-12, paperback. Cracked spine, spine rubbed, some foxing.