Lot n° 177
Estimation :
800 - 1000
: 850EUR
Petite boite en bois noircit et monture or... - Lot 177 - Rossini
Petite boite en bois noircit et monture or 18k
Paris 1761-1762
Poinçon d'orfèvre incomplet
Accident au couvercle
3.4 x 6.5 x 5 cm
Présente une miniature sur le couvercle :
ECOLE FRANÇAISE, première moitié du XVIIIe siècle
Portrait d'une femme de qualité en pèlerine,
Miniature ornant un couvercle de boite. Pourtour en métal doré et ciselé (petites traces de griffures ou pliures).
A l'intérieur, une petite étiquette manuscrite à la plume indique « Madame S. Bérard née Jéronce ».
5,5 x 4,2 cm.