Cinq médailles de table en bronze : - d'ap.... - Lot 91 - Rossini

Lot 91
Estimation :
1 - 50 EUR
Result : 16EUR
Cinq médailles de table en bronze : - d'ap. F. VARIN. Avers : effigie de Louis XIV représenté casqué et en armure inscrite. Insc. : " LUD. MAGNUS. FRAN.ET.NAV.REX.P.P. ". Revers : un soleil rayonnant surmontant une sphère entourée de nuées. Insc. : " NEC PLURIBUS INPAR ". Diam. : 81 mm. Tranche lisse, datée 1979. - d'ap. H. DROPSY. Avers : Crédit du Nord - Revers : représentation du siège de la banque. Un nom gravé dans un cartel. Diam. : 63 mm. Tranche lisse, corne d'abondance. - d'ap. SANTUCCI. Avers : Groupe Société Générale. Revers : noms et dates de création des filiales de crédit-bail. Diam. : 72 mm. Tranche lisse, datée 1978. - Société Générale. Avers : pers. devant le siège en 1864. Revers : commémoration du centenaire. Diam. : 62 mm. - Société Générale. Ouverture de la succursale de Tokyo 1973. Avers : masque " Waka onna ". Diam. : 57 mm. Patines effacées.