MATHIEU Georges, 1921-2012 Ankora, 1970 huile... - Lot 159 - Rossini

Lot 159
Estimation :
45000 - 70000 EUR
Result : 47 000EUR
MATHIEU Georges, 1921-2012 Ankora, 1970 huile sur toile (quelques fines traces de craquelures) signée et datée en bas au milieu, au dos du châssis: «ANKORA», au dos du cadre une étiquette d’exposition au musée de Tessé au Mans 81 x 100 cm Cette oeuvre est accompagnée d’un avis d’inclusion au Supplément des Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu par M. Marc Ottavi. EXPOSITION : Musée de Tessé, Le Mans, 6 juin - 3 juillet 1975, Cent ans de peinture de Claude Monet à Arman.