LABISSE Félix, 1905-1982 Le château, 1949 gouache... - Lot 132 - Rossini

Lot 132
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 700EUR
LABISSE Félix, 1905-1982 Le château, 1949 gouache sur papier (petits accidents et traces de plis) signé en bas à droite 54 x 36 cm Cette gouache de Félix Labisse de 1949 est un projet de décor pour "Faust" de Gounod pour l'Opéra de Paris. Ce projet fut finalement abandonné. Nous remercions M. Jean Binder pour les informations qu'il nous a communiquées.