LENOIR Marcel, 1872-1931 Mise au tombeau peinture... - Lot 84 - Rossini

Lot 84
Estimation :
400 - 700 EUR
Result : 1 100EUR
LENOIR Marcel, 1872-1931 Mise au tombeau peinture sur papier marouflé sur toile (accident) signé en haut à gauche et en bas à gauche 36 x 55,5 cm Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Marcel Lenoir actuellement en préparation par le comité Marcel-Lenoir. Cette Mise au tombeau est à dater de la troisième et dernière période de l'artiste autour de l'année 1919, proche de celles du retable, polyptique, conservé au Musée Marcel-Lenoir. Nous remercions le Comité Marcel-Lenoir pour les informations qu'ils nous ont communiquées.