KOROVINE Constantin, 1861-1939 Dans le château... - Lot 75 - Rossini

Lot 75
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Result : 16 000EUR
KOROVINE Constantin, 1861-1939 Dans le château du prince Goudal, projet de décor pour Le Démon, circa 1904 gouache sur carton (quelques traces d’usures et très petits accidents) signé en bas à gauche avec annotations en cyrillique : Demon acte II scène IV, croquis au dos à la mine de plomb d’un plan de ce qui semble être une scène de théâtre, annoté au dos en russe et en français : Salon de Rubinstein et porte le cachet CONSTANT KOROVINE 32,5 x 41 cm Le Démon est un opéra d’Anton Rubinstein en trois actes et sept tableaux d’après un poème de Lermontov. Joué pour la première fois en 1875 à Saint-Pétersbourg, il est de nouveau présenté au Théâtre du Bolchoï de Moscou en 1904 avec des décors de différents scénographes dont Constantin Korovine. Il sera joué à Paris pour la première fois en 1911. Notre gouache se réfère très probablement à l’acte II pour les préparatifs du mariage entre Tamara et Sinodal.