FILIGER Charles, 1863-1928 Le Christ à la... - Lot 55 - Rossini

Lot 55
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 9 800EUR
FILIGER Charles, 1863-1928 Le Christ à la lande, vers 1890 plume, encre brune, aquarelle et rehauts de gouache blanche sur papier calque (accidents, petits manques et restaurations) non signé, porte le cachet du monogramme au dos du montage, au dos de nombreuses étiquettes d’expositions et de transports 36,5 x 25,5 cm PROVENANCE : Willy Bindels, Concarneau; Mira Jacob, Paris; Collection particulière; Vente Laurin Guilloux Buffetaud Tailleur, 24/06/1988, n°13; Vente Sotheby’s Bailly Pommery Voutier, 23/09/2004, n°68; Vente Christie’s Paris, 26/03/2015, n°61. BIBLIOGRAPHIE: M.-A. Anquetil, Charles Filiger, Bulletin des Amis du Musée de Rennes, 1978, p.76 (illustré). - Mira Jacob, Filiger L’Inconnu, Paris, 1989, p.58, n°76 (illustré). EXPOSITIONS : Pont-Aven, Musée Paul Gauguin, Paul Gauguin et le groupe de Pont-Aven, 1963, n°31; Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental Maurice Denis, Le Prieuré, Filiger, Dessins, gouaches, aquarelles, novembre 1981-février 1982, p.64, n°47 (illustré); Saint_x0002_Germain-en-Laye, Musée départemental Maurice Denis, Le Prieuré, Le Chemin de Gauguin: Genèse et rayonnement, juin-septembre 1985, décrit sous le n° 173 p.210 (illustré p.94); Strasbourg, Musée d’art moderne, Charles Filiger, juin-septembre 1990, n°76 (illustré p.58).