FILIGER Charles, 1863-1928 Vierge à l’enfant,... - Lot 54 - Rossini

Lot 54
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 500EUR
FILIGER Charles, 1863-1928 Vierge à l’enfant, Ora pro nobis, 1894 fond d’impression rehaussé à la gouache (insolation, très petits accidents) non signé sujet : 8 x 7 cm - feuille : 26 x 20 cm Cette gravure rehaussée provient de la revue L’Ymagier fondée par Alfred Jarry et Remy de Gourmont en 1894 à laquelle participent Charles Filiger, Émile Bernard, Louis Roy, Henri Rousseau, etc. Jarry quitte l’aventure en 1895 et Gourmont poursuit jusqu’en 1896, réalisant en tout huit livraisons clôturées par un Almanach de L’Ymagier paru en 1897. Elle apparaît dans le premier fascicule paru en octobre 1894 et est décrite comme tel: Filiger: Vierge à l’enfant, d’après une miniature (copiée à la main en couleur dans les éditions de luxe). Notons plus de détails dans la version mise en couleurs de l’exemplaire conservé à la Bibliothèque nationale de France (source Gallica).