ÉCOLE FRANÇAISE XIXe siècle, d’après François-Auguste... - Lot 22 - Rossini

Lot 22
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 450EUR
ÉCOLE FRANÇAISE XIXe siècle, d’après François-Auguste BIARD Les Honneurs partagés, 1840 huile sur toile (fines traces de craquelures, petites restaurations) monogramme RN et date vers la droite 49 x 65 cm L’oeuvre originale de François-Auguste Biard fut exposée au Salon de Paris en 1837 et aujourd’hui conservée au musée de l’Hermitage à Saint-Pétersbourg. Voici le descriptif du sujet: « Un épicier nouvellement chevalier de la Légion-d’Honneur, se promenant aux Champs-Elysées avec sa femme et son parapluie ; un factionnaire lui porte les armes, le décoré se redresse et rend le salut militaire ; sa femme se retourne et fait une profonde révérence». Le catalogue de la vente après décès de l’artiste mentionne une autre version de dimensions réduites aujourd’hui non localisée. Artiste très en vogue notamment durant la Monarchie de Juillet, Biard fut souvent copié de son vivant. Nous remercions Monsieur Baptiste Henriot, expert du peintre François_x0002_Auguste Biard, pour les informations qu’il nous a transmises.